Alberto Peola Arte Contemporanea

Botto&Bruno

Gianfranco Botto (Turin, 1963) and Roberta Bruno (Turin, 1966) live and work in Turin.

 

At Alberto Peola Gallery

Solo exhibitions

2016
  • Society, you're a crazy breed, Fondazione Merz, Torino, curated by Beatrice Merz, Maria Centonze
2015
  • Così lontano, cosi vicino, LCA Studio Legale, Milano
  • La città possibile, opera permanente, Cittadella di giustizia di Venezia, Venezia
2014
  • I walked trought the city limits attracted by some force within it, GNAM, Roma
  • Silent walk, Galleria Alfonso Artiaco, Napoli
  • Meteorite in giardino, Fondazione Merz, Torino
2013
  • This is the place where I feel at home, PAV, Torino
  • Une jeune homme qui refuse de quitter l’enfance, Galerie Magda Danysz, Paris
  • I was already lost, Pari Nadimi Gallery, Toronto
2012
  • Deep end, Istituto italiano di Cultura, Madrid
  • Camminando sul fango, Galeria Oliva Arauna, Madrid
2011
  • Alla periferia della città, La Mar de arte, Muralle bizantina, Cartagena, ES
2010
  • This is the way, step inside, Impianto ETS, Ivrea-Banchette (TO), curated by a.titolo
  • Nata da qualche parte, Galleria S.A.L.E.S., Roma
  • Le Quartier de l'enfance, La Parvis Centre d'Art Contemporain, Ibos, FR
2009
  • When we were teenagers we wanted to be the sky, Galleria Alberto Peola, Torino
2008
  • Wanda traverse le paysage, Galerie Magda Danysz, Paris
  • La mia casa è la tua casa. Botto&Bruno incontrano Liu Xiaodong, Atelier del Palazzo delle Esposizioni, Roma
2007
  • Kids Riot (In the House of Lost Sound), Centro per l'Arte Contemporanea Luigi Pecci, Prato (PO), curated by Stefano Pezzato
  • The garage - kids resurrection, Caffè Florian, Venezia
  • Vicenzina e la scuola, Galeria Oliva Arauna, Madrid
  • A guitar plays in a broken town, Laure Genillard, London
  • Waiting for the early bus, Cinecittàdue Arte Contemporanea, Roma, curated by Ludovico Pratesi
2006
  • The Fall, Pari Nadimi Gallery, Toronto
  • Il rock n' roll ci salverà, Palazzo delle Papesse, Siena
  • A concrete town is coming, Galleria Alfonso Artiaco, Napoli
  • Walking in the empty spaces, opera permanente, Stazione Metropolitana Piazzale Augusto, Napoli
2005
  • Sleeping Town, École nationale des beaux-arts, Lyon
  • Artist's House 05, Galleria d'Arte Moderna - Progetto Spazio Aperto, Bologna, curated by Veronica Ceruti, Cristina Francucci
2004
  • Kids Town, Galleria Alberto Peola, Torino, text by Teresa Macrì
  • La ciutat que desapareix, CaixaForum Fundacio "la Caixa", Barcelona
  • A hole into the water, Mamac Musée d'art moderne et d'art contemporain, Nice, curated by Gilbert Perlein, Julia Lamboley
  • An ordinary day, Centre culturel français de Turin, Torino
2003
  • Las periferias que estamos sonando, Galeria Oliva Arauna, Madrid
  • Wall's place, MAMCO, Genève
  • Vento sotterraneo, site specific project, Stazione Metropolitana Poggioreale, Napoli
2002
  • A crack into the wall, Galleria S.A.L.E.S., Roma
  • Suburb's Time, La BF15, Lyon
  • And nowhere is my home, Chelsea Kunstraum, Köln
  • premio Artista dell'anno 2002, Palazzo Crepadona, Belluno e Galleria Civica, Cortina d'Ampezzo (BL), curated by Lia Durante, Renato Barilli
2001
  • Art Dealers, , Marseille
2000
  • Under my red sky, Palazzo delle Esposizioni, Roma, curated by Maria Grazia Tolomeo
  • My song goes into the water, Galleria Alfonso Artiaco, Pozzuoli (NA)
  • Suburb's Day, Fondazione Teseco per l'Arte, Pisa, curated by Gail Cochrane
1999
  • My beautiful box, Galleria Alberto Peola, Torino
  • Dentro un sogno, Galleria Le Case d'Arte, Milano
1998
  • Il posto dove vivo, Juliet, Trieste
  • Botto&Bruno, Studio d'Arte Contemporanea Pino Casagrande, Roma, curated by Augusto Pieroni
1997
  • Gli stessi sogni, Galleria Le Case d'Arte, Milano
  • Un sogno mai visto prima, Studio Barbieri, Venezia, curated by Gianni Romano
  • Wall Paper, Bullet Space, New York
1996
  • Non luoghi, Galleria Alberto Peola, Torino

Group exhibitions

2017
  • Passare il segno, Pinacoteca Albertina, Torino, curated by Franco Fanelli
2016
  • 30th Anniversary, Galleria Alfonso Artiaco, Napoli
  • Osservatorio/2016, Museo San Domenico, Imola
  • Arte alle corti, Palazzo Carignano, Torino, curated by Olga Gambari
  • Biennale del disegno-Profili del mondo, FAR, FabbricaArte, Rimini
2015
  • Liberi tutti!, Museo Ettore Fico, Torino, curated by Luca Beatrice, Cristiana Perrella
  • HABITER, Domaine de Chamarande, Chamarande, FR
  • Black and silver, Galleria Alberto Peola, Torino
  • Tuttovero, La nostra città la nostra arte torino 2015, Fondazione Merz, Torino, curated by Francesco Bonami
  • ARType : Archétypes de l’art vidéo italien contemporain, Cinémathèque québécoise, Montréal, curated by G. Bartorelli, P. Granata, S. Grandi, F. Naldi, S. Portinari
  • Visioni Contemporanee, Spazio Borgogno - SPSI Art Museum, Milano - Shanghai
2014
  • Visioni contemporanee, Certosa di San Giacomo, Capri
  • Les esthétiques d’un monde désenchanté, Abbayè Saint Andrè, Centre d’art contemporain, Meymac, FR
  • Art Stays, 12th International Festival of Contemporary Art, Ptuj, SI
  • Arte Contemporanea a Cassino, CAMUSAC, Cassino (FR)
  • Artype, Archetipi della videoarte, Palazzo Collicola Arti Visive, Spoleto (PG)
  • Meteorite in giardino, Fondazione Merz, Torino, curated by M.Centonze e W.Merz
  • Transformaciòn, Galleria Oliva Arauna, Madrid
2013
  • Relazioni reciproche, Sala alla Porta S.Agostino, Bergamo (BG), curated by C. Santeroni
  • L’arte del presente, il presente dell’arte, Castel Sant’Elmo, Napoli, curated by A.Demma
  • Artype, Basilica Palladiana, Vicenza (VI), curated by G.Bartorelli, P.Granata, S.Grandi, F.Naldi, S.Portinari
  • Meet again, Galleria Alberto Peola, Torino
  • Premio Maretti, PAN, Palazzo delle arti di Napoli, Napoli
  • In the same place, Galleria d’Arte Moderna, Roma
  • Sguardi sulla realtà, Museo della carrozza, Macerata (MC), curated by A.Tolve
  • Videoart Yearbook, Museo del Novecento, Milano, curated by Renato Barilli
  • Archive telllers, Dialoghi di video-arte tra memoria e archivi, Opificio Telecom Italia Spazio Contemporaneo, Roma
2012
  • La magnifica ossessione, Mart, Rovereto (TN)
  • Turbolenze - Proposte dalla Collezione del Museo, Museo Pecci, Milano, curated by Stefano Pezzato
2011
  • Gran Torino, Frost Museum, Miami
  • Il giardino segreto, Ex Convento di Santa Scolastica, Bari
2010
  • 8th Shanghai Biennial - Act 3: Rehearsal, Shanghai Art Museum
  • Nos meilleurs souvenirs, Domaine Pommery, Reims, curated by Régis Durand
  • Video arte italiano, Espacio Plasma, Buenos Aires, curated by Marco Bazzini
  • Libri d'artista dalla collezione Consolandi, Palazzo Reale, Milano, curated by Giorgio Maffei, Angela Vettese
2009
  • Art Video lounge, Centro arti visive Pescheria, Pesaro, curated by Luigi Fassi
  • rendez-vous 09, Institut d'art contemporain, Villeurbanne/Rhone-Alpes, FR, curated by Isabelle Bertolotti, Nathalie Ergino, Thierry Raspail, Yves Robert
  • Borders & Beyond, Taidehalli, Kunsthalle, Helsinki, curated by Agnes Kohlmeyer e Maija Koskinen
  • Una finestra aperta sul mondo dell'arte, GAM, Torino, curated by Danilo Eccher
  • Misura Italiana, Reina Sofia, Madrid, curated by Marco Bazzini
  • Wonder world. Expecting a restless future, Ekaterina Cultural Foundation, Moscow Biennial, curated by Stefano Pezzato
  • Play&pause, Galleria Martano, Torino
  • Risque d'attente, Gradska Galerija, Labin, HR
2008
  • Printemps de septembre, Chateau d'eau, Toulouse, Toulouse, FR, curated by Christian Bernard
  • La main qui dessinat toute seule, Galerie Magda Danysz, Paris
  • Viva l'Italia, Palazzo della Penna, Perugia, curated by Luca Beatrice
  • Risque d'attente, Galerija Karas, Zagabria, HR
  • Paesaggio Italiano, Università Luiss, Roma, curated by Raqs Media Collective
  • Tabula Rasa, manifesta 7, Ex-Alumix, Bolzano
  • Nient'altro che scultura, XIII Biennale internazionale, Carrara, curated by Francesco Poli
  • Lieux de Vie, Abbaye Saint André, Centre d'Art Contemporain, Meymach, FR
  • Tracce d'acqua, , Moiola (CN), curated by Tiziana Conti
  • Contiene Arte, Scuola elementare Martin Luther King, Parco di via Magnaghi, Garbatella, Roma, curated by Simona Cresci
  • Farnesina porte aperte, Ministero Affari Esteri, Roma, curated by Lorenzo Canova, Marco Meneguzzo, Marisa Vescovo
2007
  • Rooms, Conversations & Résidents/ Vidéothéque mobile, Vidéothéque mobile, Paris
  • Résidents, Fondation FDF - Electra, Paris, curated by Nathalie Viot
  • Build me /Tear me down, Art gallery of Windsor, Windsor, Ontario, curated by James Patten
  • Le luci dell'arte, Stadio di Domiziano, Roma, curated by Ludovico Pratesi
  • Italia 1980 - 2007, Tendencies of contemporary research, National Museum of Fine Arts, Hanoi
  • Apocalittici e integrati. Utopia nell'arte italiana di oggi, MAXXI, Roma, curated by Paolo Colombo
  • Il settimo splendore - la modernità della malinconia, Palazzo della Ragione, Verona, curated by Giorgio Cortenova
2006
  • Vis a vis - Collezioni si incontrano, Centro Arti visive la Pescheria, Pesaro, curated by Walter Guadagnini, Ludovico Pratesi
  • Scultura e pittura. Opere della collezione permanente, Mart, Rovereto, curated by Giovanna Belli
  • Metropolitanlandscape, Paesaggi urbani nell'arte contemporanea, Palazzo Cavour, Torino, curated by Marco di Capua, Lea Matterella, Giovanni Iovane
  • Capolavoro, Palazzo di Primavera, Terni, curated by Antonio Capasso
  • Intramoenia / Extra Art, Castello di Manfredonia, Castello di Monte Sant'Angelo, Fortezza di Lucera, curated by Achille Bonito Oliva, Giusy Caroppo
2005
  • Presente, Pan Palazzo delle Arti, Napoli, curated by Lorand Hegyi
  • Video.it 7, Circolo degli artisti, Torino, curated by Francesco Poli, Mario Gorni, Elena Volpato
  • Constellations, Artissima 12, Torino, curated by Ida Gianelli, Piergiovanni Castagnoli
  • BYO. Bring your own, MAN, Nuoro
  • Projected visions, SESC, San Paolo Brasile, curated by K. Wonna
  • Minyonies, Scuola elementare Sacro Cuore, Alghero, curated by Maria Luisa Frisa, Giuliana Altea
  • Clip'it, Fondazione Sandretto Re Rebaudengo, Torino
  • Allineamenti, Trinitatskirche - Istituto di Cultura, Köln, curated by Sergio Risaliti, Lello Aiello
2004
  • Roma colleziona. Arte contemporanea italiana nelle collezioni pubbliche e private, American Academy, Roma, curated by Shara Wasserman, Ludovico Pratesi
  • Arte contemporanea, un nuovo punto di vista sull'arte, Fondazione Guastalla, Milano, curated by Ludovico Pratesi
  • Dazibao, Nuits Blanches, Paris, curated by Hou Hanru
  • One minute in Paris, Museo Pecci, Prato (FI)
2003
  • Working Insider, ex Stazione Leopolda, Firenze, curated by Sergio Risaliti
  • 20th anniversary show, Monika Sprüth - Philomene Magers, Köln
  • Definitely provisional, Whitechapel Project Space, London, curated by Cecila Canzani, Kristine Wilkenschildt
  • Progress in Fart, Centro Culturale La Rada, Locarno, curated by Noah Stolz
2002
  • Busan Biennial. The Contemporary Art Exhibition, Metropolitan Art Museum, Busan,Korea
  • ça raconte quoi?, Le Credac Centre d'Art d'Ivry, Ivry-sur-Seine, FR
  • Fuori uso 2002, Ferrotel: stanze, passaggi e luoghi, Pescara, curated by Teresa Macrì
  • Cronaca, video e installazioni a Palazzo Strozzi, , Firenze, curated by Sergio Risaliti e Arabella Natalini
  • Fantasy>Beauty>Play, Italian video 2000/2002, Iaspis, Stockholm, curated by Dobrila Denegri
  • To the lighthouse, GAM, Torino
  • De Gustibus, Collezione privata italiana, Palazzo delle Papesse, Siena, curated by Sergio Risaliti, Achille Bonito Oliva
  • verso il FUTURO, Identità nell'arte italiana 1990-2002, Museo del Corso, Roma
2001
  • Adriatico, Le due sponde, 52° Premio Michetti, MuMI, Palazzo San Domenico, Francavilla al Mare (CH), curated by Angela Vettese
  • Art Unlimited, Art Basel
  • Platea dell'umanità, 49° Biennale di Venezia, curated by Harald Szeemann
  • Boom! (Espresso: arte oggi in Italia), Manifattura Tabacchi, Firenze
  • Media Connection, Palazzo delle Esposizioni, Roma, curated by Gianni Romano
  • Invasione Italiana, Galleria Civica d'Arte Contemporanea, Siracusa, curated by Salvatore Lacagnina
  • La GAM costruisce il suo futuro - Tre anni di acquisizioni di Arte Contemporanea, GAM, Torino
2000
  • Paysages urbains, Le quartier Centre d'art contemporain, Quimper, FR
  • Futurama, Arte in Italia, Centro per l'arte contemporanea Luigi Pecci, Prato (FI), curated by Bruno Corà, Raffaele Gavarro, Marco Meneguzzo
  • Atlantide, Palazzo delle Papesse, Siena, curated by Stefano Chiodi, Gianfranco Maraniello, Michela Bracciali
  • Dire AIDS, Arte nell'epoca dell'AIDS, Promotrice delle Belle Arti, Torino, curated by Giorgio Verzotti, Gail Cochrane, Angela Vettese
  • Insights.Sguardi e azioni tra spazio pubblico e privato, Fondazione Adriano Olivetti, Roma, curated by Bartolomeo Pietromarchi
  • Fantapop, Fondazione Bevilacqua La Masa, Venezia, curated by Virginia Baradel
  • Il sentimento del 2000, Triennale, Milano, curated by Daniela Palazzoli
1999
  • Botto & Bruno, A. Busto, F. Giardini, L. Rabbia, S. Todaro, Ateliers d'Artistes, Marseille, FR, curated by Thierry Ollat
  • XIII Quadriennale, Palazzo delle Esposizioni, Roma
  • Atlante, Maseddu Centro Arte Contemporanea, Sassari, curated by Luca Beatrice
  • FWD>>Italia, Passaggi invisibili, Palazzo delle Papesse, Siena, curated by Daria Filardo, Arabella Natalini
1998
  • Nuovo Paesaggio Italiano, mostra multimediale itinerante, curated by Maria Grazia Torri
  • The Memory of a Meeting Place, New Museum, New York
  • Traces of Significances - Italian Art Today, Gazi, Athens, curated by Katerina Koskina, Franco Fanelli
1997
  • Duos Duels, 5° Biennale Internationale d'Art de Group, Centre Cargo, Marseille
  • Grado Zero, Teatro dell'Arte, Milano, curated by Giorgio Verzotti
  • Aperto '97, Trevi Flash Art Museum, Trevi (PG)
1996
  • Torino a Milano, Galleria Bianca Pilat, Milano, curated by Francesco Poli, Riccardo Passoni
1995
  • Nuovi Arrivi, Galleria di San Filippo, Torino
  • Konrad Lorenz's Duck, Ex Lanificio Bona, Carignano (TO), curated by Paola Piccato, Ivana Mulatero, Domenico Papa

Awards

1998
  • Torino incontra ... l'Arte, Associazione Arte Giovane, Torino
1996
  • Trevi Flash Art Museum, Trevi (PG)