Alberto Peola Arte Contemporanea

Laura Pugno

Born in Trivero (BI), 1975. Lives and works in Turin.

At Alberto Peola Gallery

Solo exhibitions

2016
  • Sala d'aspetto - Stefano Arienti, Laura Pugno, Studio Medico, Milano, curated by Anna Musini, Elisa Ci Penagini
2015
  • Dissonanze, Museo del Territorio Biellese, Biella, curated by Francesco Dama
2014
  • Acting Out, MART - Project Wall, Rovereto, curated by Veronica Caciolli
  • Form in progress, Galleria Alberto Peola, Torino
2013
  • Altri sensi, Museo MAN, Nuoro, curated by Lorenzo Giusti
2012
  • Greater Torino, Fondazione Sandretto Re Rebaudengo, Torino, curated by Irene Calderoni, Maria Teresa Roberto
2011
  • Non per caso, Studiolo#5 Cabinet, Milano, curated by Maria Chiara Valacchi
  • Barriera Mobile 2, Barriera, Torino
2010
  • Ricordo di esserci stata, Galleria Alberto Peola, Torino
  • Ci sono raramente degli spazi interi, Studio Mdt, Prato (FI)
  • Esercizi di percorrenza, Agenzia 04, Bologna
2009
  • Dry diggings, MARS Milan Artist Run Space, Milano
2007
  • La memoria del paesaggio, Galleria Alberto Peola, Torino, text by Luigi Fassi
2002
  • Ulrich, cerutti&pugno, Villa Capriglio, Torino, curated by Luisa Perlo

Group exhibitions

2017
  • Deposito d’Arte Italiana Presente, ARTISSIMA, Torino, curated by Ilaria Bonacossa e Vittoria Martini
  • Palinsesti, Sharevolution contemporary art, Genova, curated by Angela Madesani
  • FORT / DA, Casa Masaccio Centro per l'Arte Contemporanea, San Giovanni Valdarno, Arezzo, curated by Saretto Cincinelli e Cristiana Collu
  • All'aperto, Fondazione Zegna, Trivero (BI)
  • Passare il segno, Pinacoteca Albertina, Torino, curated by Franco Fanelli
  • L'instabilità degli oggetti, ex atelier Corradi, Bologna, curated by Pietro Gaglianò
2016
  • Horizon (2016), MAGASIN Centre National d’Art Contemporain, Grenoble
  • Galleria in versi / Paesaggio con figura, Erica Ravenna Fiorentini gallery, Roma, curated by Adriana Polveroni
  • L'interpretazione dei sogni, MEF Museo Ettore Fico, Torino, curated by Andrea Busto
  • Beyond Landscape, Galleria Renata Fabbri, Milano, curated by Andrea Lerda
2015
  • Bisogno di ispirazione, Mun ange, Crissolo (CN), curated by Gian Antonio Gilli
  • Passi Erratici, Foundation Nuto Revelli, Cuneo, curated by Stefano Riba
  • Progetto italiano 3, Workbench, Milano, curated by Pietro di Lecce
  • Base, La stecca, Milano, curated by Mirko Canesi e Stefano Serusi
2014
  • De rerum natura, Studio La Città, Verona, curated by Angela Madesani
2013
  • Rosa Piero, Rosa Tiepolo, Rosa Spalletti, Rosa..., Studio La Città, Verona, curated by Marco Meneguzzo, Andrea Lerda
2012
  • Mars Mission, Geh8 Kunstraum, Dresden, curated by Paola Alborghetti, Eckehard Fuchs
2011
  • Premio Santa Croce Grafica, Villa Pacchiani, Santa Croce sull'Arno (PI), curated by Ilaria Mariotti
  • Aghilysti, Gum Studio, Artissima Lido, Torino, text by Eva Fabbris
  • Azimut, Sass Muss-Dolomiti Contemporanee, Belluno, curated by Alice Ginaldi
  • Tre millimetri al giorno, Cripta747, Torino
  • Hitch Hile, Cars Artspace, Omegna
2010
  • Fort/Da, Cars - Cusio Artist Run Space, Omegna, curated by Alis/Filliol
  • Impresa Pittura, CIAC, Castello Colonna, Genazzano (Roma), curated by Raffaele Gavarro, Claudio Pisano
  • Passaggi, Pinacoteca Civica, Follonica (GR), curated by Maria Chiara Valacchi
2009
  • Plenitudini, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, San Marino, curated by Alberto Zanchetta
  • Translation Paradoxes and Misunderstandings, Shedhalle, Zurich
  • Xmars on Mars, Mars c/o V.I.R., Viafarini, Milano
2008
  • Italian Contemporary Painting(s), Deanesi Gallery, Rovereto, curated by Alberto Zanchetta
  • Mars, Milan Artist Run Space, Milano
  • Experimenta, Collezione Farnesina, MAE, Roma
  • No Location Relocation, AT Kearney, Milano, curated by Milovan Farronato
  • Paesaggio zerO, Biennale del paesaggio, Parco delle Vallere, Torino, curated by Andrea Caretto, Raffaella Spagna
  • Superfici Sconnesse, Palazzo Barolo, Torino, curated by Lisa Parola
2007
  • Poi piovve dentro a l'alta fantasia, Museo Marino Marini, Firenze, curated by a.titolo
  • Gemine Muse, Teatro Sociale, Biella, curated by Martina Corgnati
  • Pointing-Painting, Galleria SpazioA, Pistoia, curated by Alberto Mugnaini
2006
  • O beauty and youth, Proposte XXI, Accademia Albertina di Belle Arti, Torino, curated by a.titolo, Vedovamazzei
2005
  • Avere cura di…, Fondazione Spinola Banna per l'Arte, Poirino (TO)
  • Honey Money, Assab One, Milano, curated by Gabi Scardi, Roberto Pinto
  • In sede, Assessorato alla Cultura, Torino, curated by Francesco Poli
2004
  • Allarmi, Caserma De Cristoforis, Como, curated by Ivan Quaroni, Norma Mangione, Alessandro Trabucco, Irina Zucca
  • Fuoriuso-Storytelling, Ferrotel, Pescara, curated by Luca Beatrice
  • Convergenze04, Fondazione Pistoletto, Biella, curated by Olga Gambari
  • Genius Loci, Real Parco, Racconigi (CN), curated by Guido Curto

Awards

2013
  • XIV Premio Cairo